Доказываем факт трудовых отношений

Случается так, что Вас принимают на работу, а вот трудовой договор подписать не дают, как и не делают запись в трудовой книжке. Причины могут быть разные, возможно забыли, а возможно такую задачу и не ставили. Легче всего просто распрощаться с неугодным сотрудником и забыть про него. Конечно случай не единичный и представим, что, Вы работаете уже год, а потом Вас увольняют, вот так просто и без объяснения причины. А какие права нарушены, давайте рассмотрим:
— Например уволили без весомых на то оснований, и Вы требуете восстановления на прежней должности; не выплатили вашу зарплату и нужно ее взыскать;
— Нет компенсационных выплат за время исполнения своих должностных инструкций (обязательств);
— Компенсация морального вреда.
Сам факт увольнения не приятен по своей сути и вот Вы стоите перед выбором, что делать дальше? С одной стороны хочется наказать работодателя и восстановить нарушенные права, а с другой нужны доказательства, которых на руках нет. Конечно, куда бы вы не пошли с заявлением и в какие государственные органы не обращались (прокуратура, суд, трудовая инспекция), у Вас везде спросят, а где подтверждение факта, что Вы именно там и работали? Вопрос конечно банальный, но все государственные органы любят документы, а иначе Ваши доводы будут просто словами. Установление факта трудовых отношений и будет являться отправной точкой, до начала всех требований и расчетов к Вашему работодателю. Рассмотрим способы доказывания:
Например запросим документы где Вы расписывались:
— пропуск на предприятие;
— запись в журнале прихода/ухода (выписка из него);
— копия рабочего графика (дни, время и т.д.);
— свидетели как на самой работе (например бывшие сотрудники, бывшие руководители)
— свидетели фирм – контрагентов, с которыми Ваш работодатель имел коммерческие отношения или просто коллеги из офиса, который находился рядом с Вами;
— экземпляр электронной переписки между вами и иным сотрудниками, рабочая почта;
Данный список, не является исчерпывающим, как и не является догмой для Вас с учетом разных жизненных ситуаций.
Помните, что весь процесс доказывания данного факта лежит на Истце, то есть на работнике, ну и самое главное Работник имеет право обратиться в суд с иском за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress