залив квартиры

Залило квартиру (Что делать?)

Залив квартиры — случай не самый лучший в жизни каждого. Стресс и переживания тут не самые эффективные помощники. Если фиаско уже произошел, то просто сядьте и выпейте чашку кофе, сделайте 10 вдохов и выдохов и настраиваетесь на последовательность действий. Итак начнем:
1) Вызываете аварийную службу и тут сразу вопрос – для чего? Вызывается данная службы, при заливе или аварии. Сотрудниками должна быть устранена авария и зафиксированы ее последствия путем составления соответствующего акта. В акте указывается — дата, время, место и причины аварии, меры, принятые для устранения аварии (если произошла авария), причины и место возникновения протечки, сведения о пострадавшей квартире. Сведения о квартире, из которой произошла протечка. Все повреждения имущества в пострадавшей квартире. Если авария произошла из вышерасположенной квартиры, сотрудники аварийной службы обязаны полностью отключить систему водоснабжения соответствующего стояка, до устранения аварии. Если аварии нет, для составления акта следует вызывать работника управляющей организации, который также обязан составить акт по факту залива.
2) Фиксируете повреждения: (фото и/или видео-фиксация, подробное описание перечня и характера повреждений в акте о заливе);
3) Оцениваете стоимость поврежденного имущества и восстановительного ремонта. Для этого Вам необходимо воспользоваться услугами независимых оценщиков.
4) Пишете письмо — претензию и отправляете виновнику залива;
5) Обращаетесь в суд с исковым заявлением;
Только в такой последовательности возможно взыскать ущерб, причиненный заливом Вашей квартиры.

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress